Seit 2001 arbeitet Herr Wild an der Verbindung von Bild und Ton.
Zu seinen Tätigkeitsfeldern zählen die Bereiche Musikproduktion, Performance, Klanginstallation und Sounddesign. Die Rollen sind fließend - Schlagzeuger, Keyboarder, Klangregisseur oder Sampling-Artist.
2019
November: 30 Jahre ISOE, sampling-soundscape / Gregor Praml (bs)
Oktober: POLYTECHNIKPREIS, Orgel trifft live-elektronik / Klaus Vleeming (org)
September: SYMPHONY IN A380, Lufthansa FlyingLab, inflight-performance
August: HEINE WACHT AUF..., stage-music, Theater Willy Praml, Bacharach
Mai: Hülstrunk trifft Wild, live-sound-poetics, Milchsackfabrik, FFM
Mai: COMPUTERDIEBE SPIELEN BARTOS, Parkside Studios, OF
April: COMPUTERDIEBE SPIELEN BARTOS, Musikmesse Festival, Club Voltaire, FFM
2018
November: LH sound lounge, livesampling performance / Gernot Dechert, Gregor Praml
October: 5 HERREN UND DAS SIEBTE KREUZ, szenisch-musikal-Lesung, Die Schmiere, FFM
Juni: Terry Riley „In C“, Minimal music - Laptop & Trombone, feat. Philippe Schwarz
Mai: ZEITZEUGE HOLZ, livesampling performance, Holzhauersymposium Eppstein
April: 5 HERREN UND DAS SIEBTE KREUZ, szenisch-musikal-Lesung, Die Schmiere, FFM
April: COMPUTERDIEBE SPIELEN BARTOS, Musikmesse Festival, Club Voltaire, FFM
Februar: COMPUTERDIEBE SPIELEN BARTOS, Parkside Studios, OF
Januar: COMPUTERDIEBE SPIELEN BARTOS, Dreikönigskeller, FFM
2017
December: Lokal Listener, Gespräch und Konzert, Mousonturm, Frankfurt
November: Terry Riley „In C“, Minimal music - Laptop & Trombone, feat. Philippe Schwarz
September: TV Soundtrack „Schatzkammer Berlin“, Kopfkino GmbH, Regie: Dag Freyer
August: „5 Herren für Frankfurt“, szenisch-musikkal. Lesung, Bahnhofsviertelnacht, FFM
August: HEINE WACHT AUF..., stage-music, Theater Willy Praml, Bacharach
August: Subsoundz Project Live, Kling-Festival
Juni: „Inner City Duende“, sound spoken words, feat. Adam Horowitz (UK),Literaturfestival Frankfurt
Juni: livedrummer / Hubert K., Festivalgig „Wave meets Gothic“
Juni: livedrummer / TRI:OF:US, concerts in Paris, Stuttgart, Ulm
April: IMPULSE revisited, samling-concert, Kunstverein Familie Montez, FFM
2016
November: Marimba meet Organ, Merck Hall of Fame, Kurhaus Wiesbaden
October: Sound&Taste of Braumannswiesen, live-kitchen-sampling, 7swans, Frankfurt
September: julakim types wild, live-performance, DADA Show, Familie Montez
September: Shakespeare`s Traumfabrik, audio-visual-show, Filmrausch Berlin
August: HSW Unbelievable Jazztrio, Live @ Jazzbar Frankfurt
July: Mac Haurin Quartett, drums, Jazzmeile Gelnhausen
July: SUBSOUND PROJECT, electro-acoustic live jazz, Club-Show, Frankfurt
June/July: Das Erdbeben in Chili, stagemusic, Theater Willy Praml, Frankfurt
Mai: Skoberne Quartett, drums, Jazzfestival Oberursel
Mai: HSW Unbelievable Jazztrio, Live @ Mosaik VI
April: LIVE-SAMPLING-SHOW, feat. Gernot Dechert, Künstlerkiez, Frankfurt
April: Fünf Herren für Elise, Frankfurt ließt ein Buch, Villa Orange
April: HSW Unbelievable Jazztrio, Live @ Mosaik V
March: Subsound Spoken Words, Live @ Die Fabrik, feat.: Claudio Villardo
March: HSW Unbelievable Jazztrio, Live @ Mosaik IV
March: SAVAS BAYRAK TRIO, Jazz im Montez, with: Savas Bayrak Trio
February: HSW Unbelievable Jazztrio, Live @ Mosaik III
January: Concert, SPENDEL GOES WILD, HFMDK Jazzfest, feat. Christoph Spendel
2015
December: HSW Unbelievable Jazztrio, Live @ Mosaik II
November: KARL BARTOS LIVE, Shows in Dortmund, Leipzig, Berlin (Berghain)
November: HSW Unbelievable Jazztrio, with Don Hein (bass), Mitja Skoberne (p)
October: TV-Soundtrack, "Shakespeares Traumfabrik", Kopfkino GmbH (3Sat), Berlin, Director: Dag Freyer.
September: HEINE WACHT AUF..., stage-music, Theater Willy Praml, Bacharach
August: Typewriter-Music III, concert, Kunstverein Familie Montez, FFM
August: Typewriter-Music II, DADA NACHT, Kunstverein Familie Montez, FFM
July: music for technique-freaks, comissioned-performance, Frankfurt
June: Typewriter-Music I, music-performance, DAS BETT, Frankfurt
June: Deep Ugly New, audio-visual-concert, *saasfee-pavilon, Frankfurt
June: Panische Stadt, audio-visual-concert, with Thadeusz Tischbein, Leipzig
April: LAPTOP&CONTROLLER, electronic-beat-battle, Orange Peel, Frankfurt
April: Concert, HERR WILD LIVE, sampling-artist, Jazzkonfekt Groß-Umstadt
2014 -2010
2014
October: KARL BARTOS AUDIO VISION, sound edit festival, Lodz/PL
September: real-time-concert, with pianist Johannes Kiem, Naxoshalle FFM
July-August: Sommernächte auf Naxos, soundperformances, Theater Willy Praml, Frankfurt
Mai: Soundnight, "Growing Energy", audio-visual live performance
Mai: TV-Soundtrack,"Die Ente in uns (Donald Duck)", Avanti Media (Arte), Berlin, Director: Edda Baumann von Broen & Hasko Baumann
2013
October: HEINE WACHT AUF..., stage-music, Theater Willy Praml, Frankfurt
April: MATHIAS SCHABOW TRIO, concert at SCHIRN CAFE, Frankfurt
February: TV-Soundtrack,"Durch die Nacht", Avanti Media (Arte), Berlin, Director: Edda Baumann von Broen
2012
October: IM*PULSE, Drum-Performance, Percusseion Creativ Teacher Tage, Winterthur/CH
October: BEATL`S`ELECTED, Live-A/V-Performance, DAS BETT, Frankfurt
April: BEATL`S`ELECTED, Live-Surround, LANGE NACHT DER MUSEEN, Frankfurt
February: Screening-Concert, "Durch die Nacht ...", Dreikönigskeller, Frankfurt
2011
December: TV-Soundtrack,"Durch die Nacht", Avanti Media (Arte), Berlin, Director: Edda Baumann von Broen
November: im:puls, Live-Drumming-Performance, Vernissage, Frankfurt
August: im:puls, Live-Drumming-Performance, SCHIRN KUNSTHALLE, Frankfurt
May: Live-Set, "Into the deep ugly new", RHIZOMATIQUE, Lichter-Filmtage Frankfurt
May: TV-Soundtrack, "Durch die Nacht", Avanti Media (Arte), Berlin, Director: Hasko Baumann
April: Filmscore, "Tall Girls", Avanti Media (Arte), Berlin, Director: Edda Baumann von Broen
January: Performance, "The ugly New", Vernissage "Best Highrises", DEKA BANK, Frankfurt
2010
November: The ugly new, music/soundperformance/installation, Highrise Award, Frankfurt
October: A/V Performance "Die Orgel", Heilig-Kreuz-Kirche, Leipzig
October: Soundrecordings and sound-composition for Highrise Award, Frankfurt
Juni: Soundtrack,"Durch die Nacht", Avanti Media (Arte), Berlin, Director: Hasko Baumann
May: Loop-Library, Jomox-Samplestore, X-Base 999
May: Soundtrack, "Durch die Nacht", Avanti Media (Arte), Berlin, Director: Hasko Baumann
March: Sideman, live-electronics for Karl Bartos, m4music-festival, Zürich.
February: A/V-Performance, Wild&Tischbein, "Bodenlos"-Vernissage, HGB Leipzig
2009 - 2003
2009
November: A/V-Performance, Wild&Tischbein, 10 Years Hasso Plattner Institut, Potsdam
October: Saleroom-Music, Erdbeerfeld, 10 Years Flagshipstore, Berlin
June: Concert, Erbeerfeld, Temporäre Kunsthalle, Berlin
June: audio-visual Performance "Orgelkonzert", Herr Wild, Heilig-Kreuz-Kirche, Leipzig
May: audio-visual Performance "Märchenwald", Herr Wild, HGB-Party, Leipzig
March/May: Soundtrack "Markus Lüpertz - Mein Leben", Avanti-Media (Arte), Berlin
2008
July/August: Music-Gallery, Erdbeerfeld, Auguststrasse 65, Berlin
2007
November: Music Performance, Erdbeerfeld, Conference "Rat für nachhaltige Entwicklung"
2006
November: Live-Soundtrack for silent movie "Das Kabinett des Dr. Caligari", b-ware!, Berlin
2005
July: Live-Act support Sylvie Marks, Roskilde Festival, Dänemark
2004
May: Soundpoetics "Salgina Silent Spirals ", Erdbeerfeld, with Andres Bosshard, Schiers/ CH
2003
October: Sounddesign, DVD-Menue "Lichtspielhaus Rammstein", Torpedo Leipzig
September: Awardwinner "Sound of Design Award ", Köln International School of Design
July: Diploma-Concert "Beatl`s_elected", Johannes Gutenberg Universität, Mainz
2002 & before
2002: Club-Jazz-Project "Jazzperados", audio-visual concerts, 3 CD productions
1999: first apple-computer for sound and music production
1998: Studies "Jazz/jazzverwandte Musik", Johannes Gutenberg Universität, Mainz
1997: Awardwinner "Jugend Jazzt Hessen", as drummer of "Big Band Musikschule Frankfurt"
1995: Awardwinner "Jugend Jazzt Hessen", as drummer of "Big Band Musikschule Frankfurt"
1992: playing piano
1981: playing drums